29 июля - открытие новой фотовыставки в Верхнем саду ГМЗ "Петергоф"

29 июля в Верхнем саду ГМЗ "Петергоф" откроется фотовыставка, в которую вошло более 70 фотографий, охватывающих период с 1920-х годов до конца ХХ века, выполненных как профессиональными фотографами, так и любителями.

Петергоф – обязательная точка на карте туристического маршрута гостей Петербурга и любимое место отдыха его жителей. Приезжая сюда с разными целями, люди увозят с собой особенные личные впечатления и воспоминания. Но любой музей без зрителя – лишь собрание ярких и редких артефактов. Именно зритель определяет смысл бытия Петергофа, вдыхает жизнь во все его великолепие, наполняет его событиями и эмоциями.

Исторические реалии первой четверти XX века радикально изменили вектор существования императорской резиденции. В 1918 году дворцы и парки музея впервые открылись для всех желающих: отныне историю Петергофа писали уже не его венценосные владельцы, а сотрудники и посетители музея. Выставка в Верхнем саду рассказывает о том, какими были вчерашние гости Петергофа. Перед вами – летопись музея-заповедника в лицах и судьбах разных поколений его зрителей, коллективный портрет на фоне времени, сложившийся на протяжении XX века. Калейдоскоп событий и образов, запечатленных на снимках, отражает смену общественных настроений, моду, нравы, интересы и характеры людей, живших в совсем иные эпохи. Но так ли они отличаются от нас с вами, велика ли эмоциональная дистанция между нами и фотогероями? Как и столетие назад, здесь, в Петергофе, сквозь шум бурлящих каскадов, щебетание птиц и рокот морского прибоя по-прежнему слышны звуки неторопливой беседы, восторженные голоса и добродушный, задорный смех. И вчера, и сегодня всех нас в историческом пространстве неизменно объединяет радость живого человеческого общения, бесценного в современном мире медиа и новейших средств коммуникации, и, главное, чувство праздника и гармонии от причастности к рукотворному чуду, имя которому Петергоф.

ГМЗ "Петергоф"

ГМЗ "Петергоф"

ул. Разводная д.2
сайт: www.peterhofmuseum.ru

Добавлено: 25 июля 2013 г. (четверг)