Полтавченко просит Минэкономразвития восстановить санаторий «Петродворец»

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко направил письмо замминистра экономразвития и главе Росимущества Ольге Дергуновой с просьбой передать все объекты недвижимости санатория «Петродворец» одному владельцу и финансировать его восстановление. 17 марта 2014 года санаторий, обслуживающий больных сахарным диабетом, был признан банкротом.

С предложением принять федеральный санаторий в городскую собственность и восстановить его работу к губернатору обратились депутаты ЗакСа от фракции КПРФ. Однако, как сообщил губернатор, для безвозмездной смены собственника нет правовых оснований, а на его аренду и восстановление в бюджете нет средств. В то же время город заинтересован в сохранении учреждения. Поэтому Георгий Полтавченко и обратился к Ольге Дергуновой.

Санаторий, основанный в 1926 году, перестал работать 1 февраля 2013 года. Незадолго до этого в санатории была введена процедура наблюдения. Долг учреждения перед кредиторами составляет 92 млн рублей. В связи с этим управляющее имуществом Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) планирует выставить право аренды санатория на открытый аукцион.

www.fontanka.ru

Добавлено: 29 марта 2014 г. (суббота)