Из «Купеческой гавани» выселяют водно-моторный клуб
Удобное расположение этого участка в Петергофе площадью 184 тысяч квадратных метров, его выход к заливу привлекают потенциальных инвесторов.

Однако уже не один десяток лет на этом месте расположен водно-моторный клуб № 1, в котором состоят 316 человек.

«Половина из них – ветераны, участники Великой Отечественной войны, блокадники», – рассказывает Светлана Хабирова, пресс-секретарь клуба. Все они являются владельцами судов маломерного флота.

Стоянка и причальная инфраструктура создавались энтузиастами с 1975 года на собственные средства. Теперь же владельцев маломерных судов против их воли пытаются убрать с обжитых мест, чтобы освободить прибрежную зону для элитного строительства.

Проблема клуба вызвала широкий резонанс в Петербурге, в последнее время ВМК-1 получил поддержку даже у членов Законодательного собрания. 20 мая по инициативе руководства клуба состоялся митинг в защиту прав водномоторников и яхтсменов северной столицы.

Третья попытка Фонда имущества Петербурга привлечь инвесторов к покупке территории «Купеческая гавань» оказалась неудачной. Торги перенесены на осень.

Надо полагать, инвесторам совсем не выгодно, выложив немалые деньги за участок, приобрести головную боль в виде клуба. Но дело неминуемо идет к продаже участка.

«Правление водно-моторного клуба долгое время пыталось заменить краткосрочный договор аренды долгосрочным, но городские власти не пошли на это. Более того, заключенный на три года первоначальный договор сначала был сокращен до 11 месяцев, а потом комитетом по управлению городским имуществом и вовсе расторгнут в одностороннем порядке», – говорит Светлана Хабирова.

Какой-либо приемлемой альтернативы для ВМК-1 не предложили. Землю же выставили на торги. Сейчас клуб не имеет законного права на занимаемую территорию.

Но сдаваться без боя ветераны не намерены. Воспользовавшись паузой в торгах, они проводят внутриклубные мероприятия, намеченные на нынешний сезон навигации.



История вопроса

В первых торгах по «Купеческой гавани», состоявшихся в январе 2007 года, приняли участие 14 компаний. Стартовая цена лота в 17,2 миллиона рублей в ходе аукциона была поднята ООО «Петергофская Купеческая гавань» до 1,152 миллиарда.

Позже фирма отказалась платить за объект, потеряв в итоге 8,6 миллиона рублей внесенного залога.

В сентябре 2007 года правительство Петербурга повторно выставило этот участок на торги. Стартовая цена уже составила 309 млн. рублей.

Вырос и залог – 61 миллион рублей. Желающих поторговаться за этот объект на таких условиях не оказалось. Торги опять перенесли.

«Аукцион перенесен ориентировочно на март-апрель 2008 года, – сообщил тогда Андрей Степаненко, генеральный директор Фонда имущества Петербурга. -

- Мы по-прежнему считаем, что рыночная стоимость этого участка составляет один миллиард рублей. Но заявлена слишком высокая стартовая цена.

Мы думаем, что ее целесообразно снизить с 300 до 100 миллионов рублей. Тогда на торгах мы увидим порядка десяти участников».
10.06.2008Из «Купеческой гавани» выселяют водно-моторный клуб - «Мой район»
Автор - Валентин Саранчев
Комментарии