Реставрационные перспективы

   Какие объекты музея-заповедника «Петергоф» предполагается реставрировать в ближайшее время, узнали жители, пришедшие на публичные слушанья этого вопроса в петергофский муниципалитет.

   Музей-заповедник «Петергоф» - объект федеральный, и формально местное самоуправление не может повлиять на него или выделить средства на реставрацию, но поддерживает деловые дружеские связи с руководством и доносит до него мнение жителей.
Представители музея-заповедника рассказали в подробностях о том, что будет сделано на его обширной территории в ближайшие два года. В центре внимания по-прежнему остаётся парк Александрия с Фермерским дворцом, экспозиция которого была высоко оценена по итогам прошлого года. Теперь настала очередь Кухонного корпуса, что рядом с дворцом. Использовали его сначала по прямому назначению: там была кухня, а до 70-х годов корпус дотянул как общежитие, так что дел по восстановлению исторических интерьеров предстоит немало. Но зато в преображённых стенах появится новая экспозиция.

   Аналогичное преображение предстоит и соседнему Фельдъегерскому домику, небольшому, деревянному, где после ремонта разместится экспозиция по истории фельдъегерской службы. Проект восстановления знаменитой Нижней дачи в Александрии пока, увы, откладывается, хотя об этом мечтают многие, в том числе потомки семьи Романовых.
   Нижний парк давно ожидает внимания и заботливых рук реставраторов. Его юго-западная часть, где прежде располагались аттракционы, казалась забытой, но и до неё дошла очередь. Наконец будут заменены старые инженерные сети, подвергнется реконструкции пассажирский пирс, он тоже принадлежит музею-заповеднику. Дойдёт очередь и до Марлинского пруда и Марлинского вала - совершенно очаровательного места старинного парка, пребывающего кое-где в удручающем состоянии.
Их обещают бережно восстановить. А за пределами парка внимание реставраторов обращается на два дома из комплекса Кавалерских домов - № 2 и № 6. Половину первого занимает в настоящее время музей велосипедов, во втором, как помнят многие жители Петергофа, долгое время располагалась Дворцовая аптека с музейными экспонатами, но уже давно там просто офис. Реставраторы обещают восстановить интерьеры, а вот о возврате аптеки речи не ведут.

   Присутствующие на слушаниях выразили сожаление этим фактом и просили довести пожелание жителей до руководства. Как, впрочем, и то, что в народе сохраняется большое недовольство высокими ценами на входные билеты в парк, что, кроме них, необходимо ещё покупать билеты в каждый отдельный музей, а особенно тем, что после введения платы за вход в Александрию петергофцы потеряли последнюю возможность бесплатно попасть на берег Финского залива. Ещё их беспокоит, что через Александрию не могут пробраться к заливу не только люди, но и природные воды и ручейки, из-за чего Пролетарский парк, разделённый с Александрией дорогой, сильно заболочен, в нём гибнут деревья.

   Не всё, конечно, могут сделать музейщики, хозяйство у них большое и хлопотное, но хотелось бы, чтобы они в своей благой преображающей и реставрационной деятельности учитывали мнение людей, живущих в городе с тем же названием, что и музей-заповедник, Петергоф.

20.02.2011Реставрационные перспективы - Городоки нфо №5 - 2011г.
Комментарии