12 июля 2009 года - Праздник Ивана Купала в Русской деревне «Шуваловка»

12 июля 2009 года, в Санкт-Петербурге, в Русской деревне «Шуваловка», состоится самый поэтичный праздник народного календаря – День Ивана Купала.
Праздник Ивана Купала образовался в результате слияния христианских и языческих традиций - совмещения славянского праздника, посвященного древнему языческому богу Купале, и дня Иоанна (Ивана) Крестителя, который стал отмечаться после принятия христианства в Киевской Руси. Для наших предков он являлся великим днем очищения огнем и водой в летнее солнцестояние. Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых, самых важных и веселых праздников в году, в котором принимало участие все население.
С Днем Ивана Купала связано великое множество интересных обрядов, примет и поверий, ставших неотъемлемой частью культурного и исторического наследия нашей страны. Узнать больше о народных традициях и отпраздновать Иванов День в соответствии со всеми канонами и обычаями можно в Русской деревне «Шуваловка», где в ближайшее воскресенье, 12 июля, пройдут незабываемые гуляния.

С 11 утра и до позднего вечера «шуваловцы» встречают гостей на праздновании Дня Ивана Купала. На главной сцене будет проходить основная развлекательная программа, включающая в себя выступление артистов, конкурсы и розыгрыши, купальские забавы, игры с нечистой силой, танцевальные мастер-классы для всех желающих. На территории русской деревни раскинутся несколько игровых анимационных площадок для посетителей всех возрастов («Морской бой», «Рыцари»), а для самых юных гостей свои двери распахнет живописный Детский Городок. Специально для тех, кто следит за своей физической формой и увлекается спортом, пройдут соревнования по минифутболу и волейболу, а любителей фитнеса ожидает открытый урок знаменитой на весь мир новозеландской программы Les Mills от сети фитнес-клубов «ФизКульт».
В «Шуваловке» расположены Дом ремесел, мельница, традиционная изба, кузница и гончарная мастерская, где каждый сможет не только полюбоваться работой мастеров, но и попробовать себя в качестве настоящего ремесленника – сковать гвоздь или подковку на счастье, слепить керамический горшочек, расписать традиционную «тестушку», изготовить сувенир из бересты и научиться плести главный символ праздника Ивана Купала – купальский венок.
Программа мероприятия разработана таким образом, чтобы в празднике приняли активное участие все гости – и взрослые и дети, поэтому в Русской деревне каждый найдет что-то «по душе»!

Адрес Русской деревни «Шуваловка»:
Санкт-Петербургское шоссе, 111 (между Стрельной и Петродворцом. 20 минут от м. Автово, Ленинский пр).  тел.: 450-53-93

Добавлено: 5 июля 2009 г. (воскресенье)