22 мая в Верхнем саду откроется выставка французского фотографа Алэна Ле Токэна - "Сады мира и вода"
Верхний сад Петергофа впервые открывает свое пространство для современного фотоискусства. В субботу, 22 мая в 13.00 здесь, под открытым небом, откроется выставка французского фотографа Алэна Ле Токэна "Сады мира и вода". Вход на выставку свободный.



Ежегодно миллионы людей со всего мира приезжают в Петергоф, чтобы насладиться красотой его парков и фонтанов. В 2010 году, объявленном годом России во Франции и Франции в России, Государственный музей-заповедник "Петергоф" расширяет рамки своего исторического пространства и приглашает своих гостей совершить кругосветное путешествие по водным паркам мира.

С 22 мая по сентябрь 2010 года на аллеях Верхнего сада Петергофа, под открытым небом, пройдет выставка "Сады мира и вода" известного французского фотографа Алэна Ле Токэна (Alain Le Toquin) - 30 панорамных фотографий (размером 1х3 м), сделанных автором в разных частях света: Европе, Азии, Африке, Амприке и Океании

Алэн Ле Токэн неизменно работает в жанре пейзажной съемки. В своем творчестве он отдает предпочтение двум темам: памятники мирового культурного наследия и красота живой природы. Главный аспект неизменного поиска мастера - взаимоотношение природы и человека. С 2000 года он работает над проектом "Искусство садов мира", который находится на стыке его любимых тем. Автор составил одну из наиболее обширных фотографических коллекций, созданных одним фотографом.

Мастер много работает в жанре книжной иллюстрации. В 2004 году одно из ведущих французских издательств "Editions de La Martinière", специализирующихся на тематике садово-паркового искусства, выпустило книгу "Две тысячи лет садов", которая включила 219 фотографий Алэна Ле Токэна. В рамках этого проекта он посетил Петергоф и провел здесь ряд съемок. В 2007 году работа фотохудожника была удостоена престижной французской награды Le Prix Redouté, присуждаемой за художественную фотографию. Алэн Ле Токен является членом многих международных профессиональных фотографических обществ.

Этой экспозицией на открытом воздухе Петергоф начинает свою масштабную программу выставок современного искусства.

ГМЗ "Петергоф" - www.peterhofmuseum.ru
Добавлено: 21 мая 2010 г. (пятница)