Анонсы мероприятий культурного центра "Каскад" на октябрь 2014г.

Арт-витамины

С 1 октября в центральном фойе Культурного центра «Каскад» открыта для всех желающих персональная выставка Санкт-Петербургской художницы Александры Овчинниковой «Дверь в лето». Александра - признанный у нас и за рубежом многогранный талантливый художник, активный участник выставок и фестивалей, ей подвластны и графика, и пастель, и другие техники, но эта выставка откроет нам искрящийся и теплый мир цвета масляных красок. Все потому, что цель ее – поделиться летним восторгом и солнечным настроением, которые наполняют наши сердца, те самые – яркие и сокровенные впечатления, что каждый год мы нанизываем как бусинки на веревочку своей памяти. Лето дарит свет и этот свет - наш главный витамин для выживания в суровый и пасмурный период. Все работы художницы, как и одноименное полотно «Дверь в лето», помогут каждому из нас вернуться в день, который никогда не уйдет, а солнце никогда не закатится. Весь октябрь лето ждет Вас в Каскаде и надеется на ваши искренние отзывы. Вход бесплатный.

В Петродворцовом районе пожилые люди по-разному проводят свой досуг. Некоторые сидят на лавочке у подъезда, кто-то ходит в парки и скверы – гулять с внуками, дышать свежим воздухом… А для некоторых вот уже несколько лет стало традицией посещать танцевальные вечера «Рио-Рита» в центральном фойе Культурного центра «Каскад». Очередная и долгожданная встреча людей элегантного возраста состоится 4 октября в 14.00 на танцевальной программе «Нам года – не беда!». Вход бесплатный.

В связи со 100-летием начала Первой мировой войны лектор-искусствовед Краеведческого музея г. Ломоносова, кандидат исторических наук Федор Дмитриевич Тимофеев читает цикл лекций, посвященных этой войне, и тому, как она повлияла на судьбу нашей страны. 6 октября в 17.30 лекция из цикла будет посвящена военным кампаниям 1915- 1916 годов. Не добившись решительного успеха на Восточном фронте в кампании 1915 года, германское командование решило в 1916 году нанести основной удар на западе и вывести из войны Францию.
По просьбе французского командования в марте 1916 года на русском Западном фронте была предпринята наступательная Нарочская операция… В 1916 году в ходе Верденского сражения впервые применялось новое оружие со стороны Германии  - огнемёт. В небе над Верденом впервые в истории войн были отработаны принципы ведения боевых действий самолётов — на стороне войск Антанты сражалась американская эскадрилья «Лафайет». Немцы впервые начали применять самолёт-истребитель… Вход бесплатный.

10 октября 19.00 «Пять вечеров» - спектакль по пьесе Александра Володина с участиемВеры Сотниковой иЕвгения Сидихина. Пьеса о простых и очевидных ценностях: о целомудренных чувствах, чистых отношениях, о беззаветной, но робкой вере в счастье. Вечер жизни двух немолодых людей полон надежды и нежности, печали и любви… Поэтому история мужчины и женщины – пяти вечеров, расставания, войны и новой встречи - остается историей вне пространства и времени, понятной и близкой любому возрасту.Знаменитая «володинская интонация» сегодня необходима в театре, и она приходит к нам вместе с одной из его удивительнейших пьес, чтобы сделать нашу жизнь чуточку добрее. Спектакль идёт с одним антрактом. Билеты от 900 рублей - 450 79 10

Лекторий «Неизвестный Петергоф» историка и краеведа Елены Павловны Логуновой любят и посещают годами. 11 октября в 12.00 речь пойдёт об известныххудожниках и музыкантах, оставивших свой след в истории Петергофа. Вход бесплатный.

11 октября в 19.00  в  Культурном центре «Каскад» вновь состоится концерт в рамках проекта «Культура рядом» Центра поддержки культурных инициатив, который проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга. Вы услышите авторскую версию оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин» в постановке Театра Сергея Янковского, в которой примут участие ведущие солисты Мариинского театра и ансамбль «Созвездие». Вход бесплатный.

Петергоф... Родной и знакомый, любимый и удивительный! Приглашаем Вас 13 октября в 18.30 в малый зал на увлекательную лекцию краеведа, экскурсовода Ярославцевой Евгении Артуровны - «Знаменитые дачники Петергофа». А27 октября в 18.30 состоится лекция«Предприниматели XIXвека Петергофской дороги». Вход бесплатный.

«Знаменитые галереи мира» - это серия научно-популярных фильмов, с которыми мы отправляемся в тур по самым выдающимся музеям и галереям, вместилище бесценных коллекций, эпицентры жизни мировых шедевров и единственная точка их обоснования… 14 октября в 14.00 - «Лувр. Контрапункт», «Музей Родена. Жизнь и скульптура». Вход бесплатный.

«Письма из провинции»- это цикл документально-публицистических фильмов о культурной жизни российской провинции, о людях, сохраняющих народную культуру, о традициях, обычаях народов России. В основу каждой из программ ложатся документы из семейных архивов, письма русских писателей и художников, дневники. Герои фильмов цикла - жители глубинки, представители разных национальностей, по-настоящему влюбленные в свой край. Это творческие, одаренные люди, которыми всегда была богата наша страна. 17 октября в 11.00  - «Тропою предков. Пудож», «Уютное гнездо. Старая Русса Новгородской области». А 23 октября в 11.00 - «Под синим куполом небес. Новоржев», «Осенняя птица. Осташков Тверской области».  Вход бесплатный.

19 октября в 12.00 «Цирк! Цирк! Цирк!». Приглашаем Вас всей семьёй на развлекательную шоу-программу и спектакль Театра странствующих кукол Господина Пэжо «ЦИРКУС МУТАБОР» в лучших традициях цирка-шапито с озорными Клоунами, хрупкой Балериной и дрессированными Прыгунами! Мероприятие пройдёт в рамках городской акции «Дом культуры – территория семьи». Вход бесплатный.

В связи со 100-летием начала Первой мировой войны лектор-искусствовед Краеведческого музея г.Ломоносова, кандидат исторических наук Федор Дмитриевич Тимофеев читает цикл лекций, посвященных этой войне, и тому, как она повлияла на судьбу нашей страны. 20 октября в 17:30 -  «Россия. Первая мировая война. Конец и итоги». Последняя лекция цикла будет посвящена окончанию и итогам Первой мировой войны. Страны Антанты одержали победу. Но Россия радость этой победы не смогла разделить со своими бывшими союзниками… Не за долго до окончания Первой мировой наша страна была вынуждена заключить сепаратный мир с Германией. По Брест-Литовскому мирному договору Советская Россия теряла территорию площадью 780 тыс. кв. км. с населением 56 миллионов человек (треть населения Российской империи). Можно ли было избежать таких потерь? Как проходили мирные переговоры с немецким правительством? Эти вопросы будут освещены в рамках заключительной лекции цикла.Вход бесплатный.

Грянем вместе! Грянем дружно! Петергофу это нужно! 24 октября в 19.00 «РОК-СФЕРА» - концерт молодых рок-групп и исполнителей в поддержку программы «Молодёжь против наркотиков». Вход бесплатный.

25 октября в 19.00 «Женщина, которая поэт». Творчество Ларисы Рубальской близко и понятно самым разным людям, в ее стихах много света, добросердечия и искренности. Именно поэтому у поэтессы немало поклонников. Творческие вечера Ларисы Рубальской неизменно проходят с большим успехом в разных городах страны. Ею написано более 600 песен, хотя работать в качестве поэта Лариса Рубальская начала лишь в 1984 году. Многократный лауреат телеконкурса «Песня года», автор сборников стихов, а также книг по кулинарной тематике. Её песни исполняют А. Пугачёва, И. Кобзон, Т. Овсиенко, Ф. Киркоров и Алсу. Своим талантом эта женщина успела поразить уже не одно поколение ценителей песен с хорошими стихами. В концерте Лариса Алексеевна обещает подарить зрителю прекрасное настроение, а также зажигательные танцы, песни и искрометные шутки! С большим удовольствием раздает автографы и фотографируется.

Продолжительность - 2 часа. Билеты от 900 руб. в кассе КЦ «Каскад» - 450 79 10

31 октября 19.00 «Музыка к несуществующему фильму»- музыкальный концерт «Гала-трио». Лауреаты международных конкурсов «TEREMCROSSOVER» и «Виртуозы гитары». В концерте прозвучат шедевры мировой классики в оригинальной обработке «Гала-трио», а также авторские сочинения М.Галаева и А.Северинова. Билеты от 250 руб.в кассе КЦ «Каскад» - 450 79 10


Продолжается набор в студии 2014/2015:

 Скульптура тела – Хатха йога – Индийские танцы «Болливуд» – Студия спортивного современного танца «Вегас» – Театральная студия для взрослых – Курсы «Пользователь ПК» – Творческая лаборатория «Синяя птица» для детей от 5 лет – Мастерская для всей семьи «Волшебный сундучок».

Адрес культурного центра "Каскад"

Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Царицынская, д. 2,
Сайт: www.vkaskade.ru
450-79-10, 450-64-19

Добавлено: 3 октября 2014 г. (пятница)