Конкурс "Луговой парк. VR-вдохновение"

"Луговой парк. VR-вдохновение" – это конкурс, дающий возможность молодым талантам в области цифровых технологий проявить себя в серьёзном проекте, связанном с возрождением уникального музейного объекта – Лугового парка Петергофа, входящего во всемирное наследие ЮНЕСКО.
Во многих школах и университетах России сегодня появляются курсы 3D-моделирования в технологии виртуальной реальности (VR). Старт этой тенденции дан федеральным проектом «Цифровая образовательная среда» с полным осознанием того, как важно сегодня воспитание молодых специалистов в области цифровых технологий. Одной из сфер, которая особенно нуждается в таких специалистах, это музейная сфера. В случае Луговым парком технология VR – чуть ли не единственная на сегодня возможность возвращения утраченных в Великую отечественную войну ценнейших элементов садово-паркового ансамбля.
В год трехсотлетия петровского водовода – системы водоснабжения фонтанов, которая и расположена в Луговом парке – мы предлагаем провести конкурс молодых талантов в области 3D-моделирования и VR. Участникам будет предложено выбрать один из утраченных объектов и воссоздать его по архивным документам и чертежам. Консультантами выступят историки и археологи, исследующие архитектуру Петергофа. Таким образом участники конкурса расширят свой гуманитарный кругозор, получат опыт применения технологий в исторической и музейной сфере, и, главное, возможность работы не над учебным заданием, а над настоящей профессиональной задачей.
Победители конкурса будут приглашены в Санкт-Петербург, посетят Луговой парк и вместе с преподавателями университетов ИТМО и ГУАПа (кураторы по вопросам IT) и РГПУ им. Герцена (кураторы по вопросам истории и археологии) выработают концепцию VR-маршрута по Луговому парку. 3D-модели, созданные победителями, будут встроены в систему куаркодов, установленных в парке, и посетители, следуя по маршруту через парк, смогут видеть их на своих мобильных телефонах. Так интеграция VR-моделей в ландшафт Лугового парка позволит превратить его в новую инновационную достопримечательность. Таким образом, работа молодых специалистов станет для многих участников первым вкладом в сохранение культурного наследия нашей страны. И первой их работой, которая порадует множество людей, посетителей парка, петербуржцев и гостей города.

Источник: www.peterhoflug.ru

Добавлено: 13 августа 2021 г. (пятница)