О будущем петергофского вокзала

Одно из совещаний Ассамблеи начальников железных дорог с участием президента ОАО РЖД Владимира Якунина прошло 3 июня на станции Новый Петергоф.

В числе обсуждаемых вопросов было проведение комплексных ремонтно-реставрационных работ с приспособлением вокзала к современному использованию. Концепция предполагает создание на базе вокзала историко-культурного комплекса, а также использование коммерческих площадей с элементами бизнес-инфраструктуры.

На первом этаже здания вокзала планируется расположение в северо-восточном и северо- западном ризалитах музейной экспозиции, посвящённой истории железной дороги в целом и истории вокзала Новый Петергоф, этого уникального памятника федерального значения, в частности. Планируется организация на базе вокзала центра экскурсионного обслуживания с целью приёма российских и иностранных туристов, что позволит придать зданию вокзала общеевропейский статус. На втором этаже предполагается расположить досугово-коммерческие помещения. Для успешной реализации проекта восстановления вокзального комплекса предложено провести аукцион на условиях долгосрочной аренды. Необходимым условием также названо привлечение для реставрации и эксплуатации инвесторов. Часть инвестиционных вложений предполагается зачесть в счёт арендных платежей.

Вестник Петродворцового района №7 (Фото Вадима Панова)

Добавлено: 13 июня 2014 г. (пятница)