Празднование 65 летия Победы в Великой Отечественной войне в Петергофе
8 мая в 11:00 начнется шествие праздничной колонны по Санкт-Петербургскому проспекту к мемориалу на Ораниенбаумском спуске.

Реконструкция в Английском парке

8 мая после митинга на мемориале «Приморский» в Английском парке пройдут реконструкция боя времен Великой Отечественной войны, выставка оружия времен Великой Отечественной войны, молодежная военно-историческая патриотическая акция «Поколение знает, поколение помнит, поколение чтит».
Около мемориала «Приморский» будет работать выставка оружия времен Великой Отечественной войны, где можно будет увидеть револьвер Наган, пистолет ТТ, пистолеты-пулеметы ТТ, ППШ, ППС, ППД, винтовку и карабин Мосина, винтовку СВТ, ручной пулемет ДП-27, пулемет Максим, танковый пулемет ДТ, гранатомет Дьяконова, штыки и гранаты.

В 14.00 начнется реконструкция военных действий времен Великой Отечественной войны. В ней примут участие представители военно-исторических, военно-патриотических клубов и общественных организаций, частей и учреждений. Они будут одеты в военную форму времен Великой Отечественной войны, соответственно экипированы и вооружены. Также в реконструкции будет задействована авто, мото и бронетехника, взрывы будут имитировать с помощью пиротехники.
В рамках молодежной военно-исторической патриотической акции «Поколение знает, поколение помнит, поколение чтит» пройдут соревнования по военно-прикладным и спортивным видам, историческая викторина. В акции примут участие команды подростково-молодежных, военно-патриотических клубов, высших и средних учебных заведений. Завершится акция концертной программой.

В Петергофе покажут историю войны.

9 мая с 16.00 до 23.00 в Петергофе состоится народное гуляние, посвященное 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Праздничная зона разместится на Эрлеровском бульваре (от ул. Жарновецкого до ул. Разводной) и в Центральном сквере. С 16.00 до 22.00 на сценической площадке пройдет концертный творческий марафон с участием лауреатов и победителей фестиваля «Салют Победы», популярных артистов и коллективов петербургской эстрады. Здесь выступят ансамбль песни и пляски Северо-Западного регионального командования МВД России, О. Фаворская, С. Рогожин, ВИА «Дружба».
В праздничной зоне будут организованы интерактивные игровые площадки, где каждый участник сможет найти себе занятие по интересам, стать не только зрителем, но и активным участником праздничной программы. Всем желающим представится возможность проявить свои таланты на танцевальной ретро-площадке и спеть караоке «на привале» под живой аккомпанемент. Можно будет испытать свою силу, ловкость и смекалку в игровых зонах «Готов к труду и обороне» и «С кем пойти в разведку». Проявить меткость в игровом тире «Ворошиловский стрелок», а также окунуться в эпоху бабушек и дедушек и поиграть в игры их военного детства, отведать вкуснейшую солдатскую кашу из настоящей полевой кухни.

В 19.00 - Всероссийская минута памяти.
Центральным событием праздника станет массовая патриотическая акция памяти «Навечно в памяти народа, навечно в боевом строю», которая начнется в 22.00 и завершится ярким пиротехническим спектаклем «Огонь Войны... Салют Победы!». Зажгутся свечи, после минуты молчания в небо будут запущены сотни белых воздушных шаров с георгиевскими ленточками, а затем в праздничном фейерверке под звуки музыки перед зрителями промелькнет вся история Великой Отечественной - от объявления войны в 1941 году до победного мая 1945-го.

Петергофский вестник - www.petervestnik.ru
Добавлено: 5 мая 2010 г. (среда)