Во дворцовом госпитале Петергофа откроют центр реабилитации

В историческом здании Главного корпуса дворцового госпиталя на Санкт-Петербургском проспекте, 20 в Петергофе завершается ремонт. После 17 лет запустения здание будут использовать по прямому – медицинскому – назначению.

Петергофский трехэтажный дворцовый госпиталь был построен в 1860 году по проекту архитектора Николая Бенуа. Здание входит в единый комплекс строений Николаевской больницы Петергофа. В советские времена здесь размещалось родильное отделение больницы. В начале 1990-х годов госпиталь был передан в долгосрочное пользование коммерческой фирме «Медвенчур».

Как удалось выяснить корреспонденту «Карповки», фирмы с таким названием не существует уже несколько лет. Возможно, поэтому полученное ею историческое здание на протяжении длительного времени не эксплуатировалось и в принципе не использовалось по назначению.

В конце 2009 года здание возвратили петергофской Николаевской больнице под отделение реабилитации, восстановительного лечения и отделение ортопедической стоматологии. Тогда же в историческом здании начался ремонт, который к сегодняшнему дню завершен на 70%. Ко второму кварталу 2012 года работы планируют завершить и открыть в здании госпиталя пятый межрайонный центр реабилитации.

www.karpovka.net

Добавлено: 2 января 2012 г. (понедельник)