В Петергофе идёт очистка Никольского пруда в Луговом парке

Никольский пруд - это водоем искусственного происхождения. Он располагается на территории Лугового (Озеркового) парка и входит в водоподводящую систему фонтанов Петергофа.
Площадь пруда составляет 41 230 квадратных метров. Во время предстоящей очистки подрядчику предстоит достать из него 17,93 тыс. кубометров донных отложений.

Очистка Никольского пруда

Работы будут проводить так называемым способом насухо. При такой схеме пруд придется временно осушить. После этого его очистят.

Очистка пруда пройдет в «осенне-зимне-весенний» период. Экскаваторы разработают мерзлые грунты, после чего откачают скопившуюся воду и вывезут отложения на берег.

Подрядная организация уничтожат кустарники вокруг пруда на площадке, куда будут складировать изъятые донные отложения, а также вокруг самого пруда. Общая площадь кустов, которые планируется выкорчевать, составляет более 800 кубических метров.

Очистка Никольского пруда

Кроме этого, подрядчик очистит от мусора береговую полосу, восстановит ее и укрепит каменной кладкой. В документации говорится и о восстановлении травяного покрова вокруг пруда/

Работами по очистке занимается СПб ГУП "Экострой" - предприятие, не первый год обслуживающее фонтаны Петергофа. Начиная с 2008 года компанией были восстановлены Церковный, Бабигонский и Руинный пруды, Петергофский канал, Сампсониевский бассейн и одноименный канал, Мельничный канал и одноименный пруд, Большой и Малый Круглые пруды, Ольгинский канал.

12.02.2022
Комментарии