«Знаменку» взяло под охрану управделами президента РФ

В петергофской усадьбе «Знаменка», судя по всему, уже не будет конноспортивной школы. Прекратил свое существование и пансионат, который городские власти предполагали превратить в один из центров бизнес-туризма. Давно не работает известная многим петербуржцам баня. Проход на романтические руины Конюшенного корпуса закрыт шлагбаумом. Весь ансамбль перешел в ведение управделами президента.

Передача одного из самых необычных ансамблей Петергофа в ведомство президента широко не афишировалась. В один прекрасный день жители Петродворцового района с изумлением обнаружили, что проход и проезд на территорию перегораживает шлагбаум. Пытавшимся проникнуть в парк, охрана никаких объяснений не дала.

Объявления о том, что «Знаменка» предлагает номера для размещения и залы для проведения конференций, по-прежнему красуются на сайтах многих турфирм, но при попытке заказать номер, выясняется — пансионат закрыт. По какой причине — организаторам отдыха неизвестно.

«Фонтанка» выяснила, кто теперь отвечает за памятник, изучив один из объявленных на сайте госзакупок конкурсов. Сообщение о том, что на охрану этого объекта, наряду с несколькими другими подведомствеными управделами президента участками, объявлен тендер появилось на портале официального сайта РФ для размещения заказов. Как оказалось, в следующем году в парке должны быть созданы 6 круглосуточно работающих КПП и проложены два патрульных маршрута. Кроме того, на объекте будет дежурить охранник-кинолог и вестись круглосуточное видеонаблюдение.

Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков подтвердил «Фонтанке» информацию о том, что «Знаменские дачи» перешли под эгиду этой структуры. Вопрос о том, как будет использоваться усадьба, по его словам пока не решен. «В начале надо определить объем реставрационных работ, а потом, уже можно будет решать вопрос, как использовать этот комплекс», - пояснил он.

Однако, хотя вопрос об использовании территории еще не решен, для «Знаменки» в управлении делами президента определили наиболее жесткие условия охраны. Например, для поселка судей Конституционного суда в Комарово ограничились тремя КПП, одним патрульным маршрутом и видеонаблюдением. Для коттеджных домиков судей КС на Крестовском острове предусмотрены 3 КПП и два патрульных маршрута, видеонаблюдение, правда, тоже необходимо. Скромно будут оберегать гостей резиденции К-4 на Каменном острове (набережная Средней Невки, дом 6) — 2 КПП, 1 патруль и видеонаблюдение, а для сотрудников КС, проживающих в доме 77 по улице Савушкина, вообще оказалось достаточно 1 КПП и видеокамеры.

В обязанности охранников входит «предупреждение и пресечение любых противоправных действий на охраняемых объектах и попыток проникновения на территорию посторонних лиц, хищения или уничтожения имущества». Обязаны они будут осуществлять и контрольно-пропускной режим, а также следить за пожарной безопасностью. Все сотрудники должны быть «оснащены спецсредствами» - палками резиновыми, наручниками и форменной одеждой (зимней, летней и парадной) с логотипом охранного предприятия.

Необходимо создать и три мобильные группы быстрого реагирования, в оснащение которых, кроме спецсредств, будут входить бронежилеты и служебное оружие ИЖ-71 (или его аналог). А для того, чтобы получить право работать на охране столь ответственных объектов, исполнители обязаны иметь лицензию ФСБ России «на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну». Желательно, чтобы все охранники были еще и гражданами России, но это требование, как говорится в техническом задании, «рекомендуемое». Сумма контракта составляет 23 миллиона 560 тысяч рублей.

Что сейчас на территории усадьбы «Знаменка» может составлять государственную тайну — полуразвалившийся Конюшенный корпус, оранжереи или закрытый пансионат, неизвестно. Зато очевидно, что рядовым петербуржцем в этом парке гулять уже не придется.

Напомним, что пансионат, который до недавнего времени размещался во дворце Николая Первого, центральном здании усадьбы, и дирекция пансионата, и администрация города расценивали как замечательное место для проведения конференций и бизнес-мероприятий самого высокого уровня. И такие там действительно проводились. Например, в октябре 2008 года в Знаменке состоялась научно-практическая конференция под названием «Общественно-государственное партнерство в деле охраны памятников истории и культуры» - проводил ее замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин.

В советские времена здание было передано ГУП «Пассажиравтотранс». На вопрос корреспондента «Фонтанки», в пресс-службе этого предприятия ответили, что усадьба им больше не принадлежит - в мае 2009 года по распоряжению правительства РФ № 680-р весь дворцово-парковый ансамбль Знаменской дачи вошел в перечень объектов культурного наследия федерального значения, которые должны быть переданы в собственность РФ. Как уже писала «Фонтанка», 31 декабря 2008 года Владимир Путин подписал Указ о разграничении прав собственности между Петербургом и Российской Федерацией на более чем 250 объектов культурного наследия. По этому списку 155 объектов и памятников отошли городу, и 119 — федеральным властям. Весной 2009 года в распоряжение РФ перешло еще 58 объектов — среди них, действительно, была и территория усадьбы «Знаменка» (площадь занимаемой ею территории составляет около 120 га). О дальнейшей судьбе памятника никаких сообщений в прессе не появлялось.

14.11.2010«Знаменку» взяло под охрану управделами президента РФ - Фонтанка.ру
Автор - Кира Обухова
Комментарии